• 徵信公會推薦 
    優良徵信公司
  • 基隆
  • 0800-605-555
  • 台北
  • 0800-535-555
  • 桃園
  • 0800-872-222
  • 楊梅
  • 0800-425-555
  • 中壢
  • 0800-862-222
  • 新竹
  • 0800-243-333
  • 苗栗
  • 0800-503-333
  • 台中
  • 0800-502-222
  • 嘉義
  • 0800-656-666
  • 台南
  • 0800-863-333
  • 高雄
  • 0800-825-555
  • 屏東
  • 0800-270-000
  • 宜蘭
  • 0800-615-555
  • 花蓮
  • 0800-361-111
  • 台東
  • 0800-427-777

法律常識

通姦罪之告訴期間有多長? 如何起算?

依刑事訴訟法第二百三十七條第一項規定:「告訴乃論之罪,其告訴應自得為告訴之人知悉犯人之時起,於六個月內為之。」

這裡的「知悉」,是指得為告訴之人確知犯人之犯罪行為,也就是說,以得為告訴之人之「主觀認知」為標準,而且認知應該達到「確知」 之程度,如果僅係懷疑他人有此犯罪行為,但未得確切之證實者,尚不得稱為知悉。

至於連續性、繼續性的犯罪,其告訴期間應自知悉犯人最後一次行為或行為終了時起算,否則難免發生侵害行為尚未結束,但是告訴期間已 過之窘境。

Copyright © 版權所有 2010 台灣徵信社 Tainan Detective's Inc.All Rights Reserved.