• 徵信公會推薦 
    優良徵信公司
  • 基隆
  • 0800-605-555
  • 台北
  • 0800-535-555
  • 桃園
  • 0800-872-222
  • 楊梅
  • 0800-425-555
  • 中壢
  • 0800-862-222
  • 新竹
  • 0800-243-333
  • 苗栗
  • 0800-503-333
  • 台中
  • 0800-502-222
  • 嘉義
  • 0800-656-666
  • 台南
  • 0800-863-333
  • 高雄
  • 0800-825-555
  • 屏東
  • 0800-270-000
  • 宜蘭
  • 0800-615-555
  • 花蓮
  • 0800-361-111
  • 台東
  • 0800-427-777

法律常識

老公的外遇對象是男生,可以判決離婚嗎?

依民法96.05.23修定~ 第1052條第2款:夫妻之一方,與配偶以外之人合意性交。他方得向法院請求離婚。

且依刑法第10條規定稱性交者,謂非基於正當目的所為之下列性侵入行為:一、以性器進入他人之性器、肛門或口腔,或使之接合之行 為。二、以性器以外之其他身體部位或器物進入他人之性器、肛門,或使之接合之行為。綜上解釋,老公的外遇對象不論男女,都可引據此條文向法院訴請離婚。

Copyright © 版權所有 2010 台灣徵信社 Tainan Detective's Inc.All Rights Reserved.